Прокуратура Смоленской области признала незаконным расторжение контракта с главой администрации Николаем Алашеевым, о котором объявил глава Смоленска, председатель горсовета Александр Данилюк, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области 23 мая.

Прокурор внес протесты на распоряжения главы Смоленска Данилюка от 22 мая 2013 года №132-лс "О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения", 133-лс "О расторжении контракта с главой Администрации г. Смоленска Алашеевым Н.Н." и 134-лс "О назначении временно исполняющего полномочия главы Администрации г. Смоленска". По мнению прокуратуры, данные распоряжения противоречат требованиям Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставу Смоленска.

Сам Алашеев так прокомментировал информацию о расторжении с ним трудового контракта: "Решение Александра Николаевича Данилюка абсолютно незаконно. Сейчас написано соответствующее заявление в прокуратуру, также будем подавать заявление в суд. Я как исполнял, так и буду исполнять свои обязанности. И речь идет не о восстановлении меня в должности, а о признании решения Данилюка незаконным".

Александр Данилюк сообщил о расторжении контракта с Алашеевым 22 мая. " Решение было непростым: 2013 год - это год юбилея Смоленска, год важных выборов в региональный парламент. Но именно потому, что исполнительная власть демонстрирует свою полную несостоятельность и некомпетентность в управлении городским хозяйством, я как высшее должностное лицо Смоленска вынужден срочно принять меры, чтобы избежать полномасштабного кризиса в нашем с вами городе", - заявил Данилюк.

Отметим, что губернатор Смоленской области пока никак не отреагировал на конфликт в областном центре.