Казахстан передал председательство в международном фонде спасения Арала (МФСА) Узбекистану, сообщил председатель исполнительного комитета МФСА Сагит Ибатуллин в кулуарах международной научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею МФСА.

"Исполнительный комитет работает на ротационной основе, то есть перемещается из страны в страну, в соответствии с положением. Поэтому, мы с чувством глубокого удовлетворения передаем большой наработанный материал нашим коллегам и друзьям в Ташкент. Надеюсь, что они продолжат работу и даже усилят в каких-то аспектах", - цитирует КазТАГ Ибатуллина.

Он также сообщил, что в настоящее время реализуется второй этап программы по спасению Аральского моря. "В настоящее время реализуется второй этап проекта регулирования русла реки Сырдарьи и сохранения северной части Аральского моря (РРССАМ-2) с первоначальным бюджетом в 23 млрд тенге ($1=150 тенге)", - отметил глава комитета.

"Над программой работали лучшие эксперты наших стран, а также европейских, американских, российских, белорусских и др. Поэтому, она поддержана донорским сообществом и подписана правительством всех пяти стран", - добавил он.

В свою очередь посол Республики Узбекистан Алишер Салахитдинов поблагодарил казахстанских коллег за успешное трехлетнее председательство в международном фонде спасения Арала и поделился планами на период председательства.

"В период своего председательства в МФСА Республика Узбекистан планирует уделить приоритетное внимание вопросам укрепления регионального диалога на основе норм международного права, усиления потенциала МФСА, улучшения социально-экономической и водно-экологической обстановки в Приаралье, а также расширения международных контактов фонда", - подчеркнул Салахитдинов.

По его словам, за 20 лет существования фонд и его организации стали "действенной платформой по обеспечению переговорного процесса и принятию консолидированных решений по вопросам регионального водопользования".

Напомним, проект восстановления казахстанской части Аральского моря разделен на 2 этапа. Первый этап под названием РРССАМ-1 стоимостью Т85,8 млн включал в себя регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря и был завершен в 2008 году.

В целом для решения проблем Приаралья в 2004-2009 годах из республиканского бюджета выделено около Т53 млрд.