"Немецкий банк Deutsche Bank совместно с другими немецкими компаниями могут взяться за проект модернизации украинской ГТС стоимостью в 5-7 миллиардов долларов", - заявил прессе сегодня, 3 июня, заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

"Deutsche bank совместно с немецкими компаниями, в том числе Ferrostaаl, не прочь взяться за модернизацию всей ГТС Украины. Это большой объем в пределах 5-7 миллиардов долларов", - цитируют Чупруна "Подробности". При этом представитель украинской компании подчеркнул, что средства, необходимые для модернизации ГТС, на порядок ниже объема ассигнований, необходимых для строительства обходных газопроводов, которые сейчас строит Россия.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина и ЕС согласились поскорей решить вопрос предоставления кредитных средств на модернизацию украинской ГТС. По его словам, кредитные средства на реконструкцию украинской газотранспортной системы в размере 308 млн долларов от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития могут поступить на Украину в сентябре этого года. "Проценты по этому кредиту не будут превышать те, которые есть в ЕС", - уточнил Ставицкий. По информации чиновника, средства европейскими банками будут выделяться на паритетных условиях (по 154 млн долларов от каждого финучреждения). Министр отметил, что в первую очередь средства будут потрачены на модернизацию магистральной ветки газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".