В Киеве сегодня, 5 июня, на базе Национальной библиотеки Украины имени Вернадского (НБУВ) открылся читальный зал Президентской библиотеки, расположенной в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

"Теперь уникальные ресурсы электронной национальной библиотеки России - копии архивных и музейных документов, раритетных книжных изданий, документальной кинохроники по тематике истории российской государственности, всего более 250 тысяч материалов, стали доступны жителям Киева в полном объеме", - отметили в пресс-службе библиотеки.

В этот же день, рассказали в пресс-службе, состоялся обмен подписанными соглашениями о сотрудничестве Президентской библиотеки с Национальной исторической библиотекой Украины и Днепропетровской научной библиотекой имени Кирилла и Мефодия.

Как пояснили в библиотеке, стороны договорились разрабатывать совместные проекты в целях формирования единого информационного и культурного пространства, проводить совместные конференции, обучающие мероприятия.

Главным пунктом сотрудничества стал обмен электронными копиями редких документов из фондов библиотек двух стран.

Как рассказали в пресс-службе, начало такому обмену уже положено. В коллекцию Президентской библиотеки "Россия - Украина: из истории взаимоотношений", опубликованную на портале накануне открытия читального зала, вошли издания не только из российских архивов и библиотек, но и из Национальной парламентской библиотеки Украины. В этом собрании - очерки, архивные документы и материалы начиная со времен Киевской Руси и заканчивая периодом вхождения украинских губерний в состав Российской империи.

В пресс-службе подчеркнули, что важным направлением работы библиотеки является предоставление доступа к своим фондам для наиболее широкого круга пользователей наряду с сохранением исторических документов. "С этой целью создаются региональные представительства первой национальной электронной библиотеки России, а для соотечественников, проживающих за рубежом, открываются центры доступа к ресурсам по всему миру", - пояснили в библиотеке. На сегодняшний день вместе с украинским залом их открыто 14, в том числе в Мадриде, Хельсинки, Лондоне, Риме, Астане.