Петербургские сторонники Общероссийского народного фронта (ОНФ) приложат максимум усилий, чтобы удалить из Конституции РФ статью, запрещающую государственную идеологию. Об этом сегодня, 5 июня, заявил журналистам в ходе пресс-конференции о целях и задачах ОНФ его сторонник, писатель и публицист Николай Стариков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Идеология в России запрещена законом, - сказал Николай Стариков. - Но наша страна не имеет целей для своего развития. Это серьезная проблема. Одна из задач Общероссийского народного фронта - это выработка новой патриотической народной идеологии, которая должна вытеснить из политического поля страны ту либеральную идеологию, которая сегодня по факту господствует. Мы видим, что и в СМИ активно навязывается либеральная идеология".

На вопрос, не будет ли разработка такой идеологии заведомо противозаконным действием с вовлечением широких народных масс, Николай Стариков ответил, что даже в рамках того запрета, который прописан в Конституции РФ общественные организации могут вырабатывать народную идеологию.

"Запрет касается государственной идеологии, но не написано, что запрещена идеология вообще, - отметил Николай Стариков. - Конституция - это живой организм, и через некоторое время, я убежден, что в сегодняшней Конституции РФ произойдут изменения. Эта статья о запрете на идеологию может быть удалена. Я и мои сторонники приложим максимум усилий, чтобы эта статья из Конституции РФ была плавно удалена".

Напомним, что 5 июня петербургские депутаты по инициативе "единоросса" Сергея Никешина приняли изменения в закон Санкт-Петербурга о порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов, убрав из текста закона упоминание о том, что депутат может подать запрос напрямую губернатору Санкт-Петербурга, если тема запроса касается полномочий губернатора.

Напомним также, что Николай Стариков является автором ряда книг по истории России, в числе которых, например, монография "Запад против России. Главный враг России", выходившая также под следующими названиями: "Главный враг России. Все зло приходит с Запада", "Преданная Россия. Наши "союзники" от Бориса Годунова до Николая II", "Преданная Россия. Мифы и правда о наших "союзниках", "Как предавали Россию". Также перу Николая Старикова принадлежит книга "Кто финансирует развал России? От декабристов до моджахедов".