Выборы в парламент Чеченской Республики назначены на 8 сентября текущего года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского законодательного органа 7 июня, на очередном заседании парламента законодатели единогласно одобрили данное решение и приняли соответствующе постановление.

Выступивший по вопросу о назначении выборов депутатов парламента Чечни третьего созыва, заместитель спикера заксобрания Муса Хамзатов сообщил, что проект соответствующего постановления парламента Чечни подготовлен согласно федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", Конституции Чечни и республиканского закона "О выборах депутатов парламента Чечни".

В соответствии с документом выборы заксобрания нового созыва назначаются на 8 сентября 2013 года - в единый день голосования. Данное постановление будет направлено главе Чеченской Республике, в правительство и избирательную комиссию Чечни.

Справка: Парламент Чеченской Республики является однопалатным и состоит из 41 депутата, избираемых сроком на пять лет. Депутаты парламента избираются по республиканскому избирательному округу. Депутатские мандаты в парламенте распределяются между списками кандидатов в депутаты, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов в депутаты.

Срок полномочий парламента Чеченской Республики действующего созыва заканчивается в октябре 2013 года.

По данным Управления Минюста России по Чеченской Республике (по состоянию на 11 февраля 2013 года) на территории республики зарегистрировано 15 региональных отделений политических партий, имеющих право участвовать в выборах депутатов парламента республики.