3 июня 2013 года Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал материалы для своего очередного "Ежегодника СИПРИ 2013", который оценивает текущее состояние международной безопасности, разоружения и вооружения. Ключевые выводы опубликованного исследования:

- Китай - единственный из пяти ядерных держав, расширил свой ядерный арсенал в 2012 году;

- количество персонала, участвующего во всем мире в миротворческих операциях, быстро сокращается в связи с выводом войск НАТО из Афганистана;

- процесс глобального запрета кассетных боеприпасов в 2012 году зашел в тупик.

Институт SIPRI был основан 1 июля 1966 года в Стокгольме, Швеция. SIPRI финансируется в основном шведским правительством, а также получает финансовую поддержку от других организаций и независимых фондов.

"Ежегодник СИПРИ" представляет собой сборник современных информационных и аналитических материалов по вооружениям, разоружению и международной безопасности. Он публикуется с 1969 года. "Ежегодник" включает в себя следующие разделы: формы организованного насилия и взаимодействие в миротворческих операциях, управление конфликтами, анализ данных о военных расходах, оружии, производстве вооружений, ядерных силах, режиме ядерного нераспространения и контроля над вооружениями, а также контроля над химическим и биологическим оружием и контролем над вооружениями вообще. "Ежегодник СИПРИ 2013" будет опубликован в июле 2013 года издательством Оксфордского университета.

* * *

Далее мы сообщаем о выводах для "Ежегодника СИПРИ 2013", касающихся ядерных вооружений. Эксперты Стокгольмского института исследований проблем мира пришли к выводу, что процесс сокращения и модернизации ядерных вооружений в мире продолжается.

На начало 2013 года восемь ядерных держав мира: США, Россия, Великобритания. Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль обладали примерно 4.000 готовых к применению ядерных боеприпасов (operational nuclear weapons). Почти 2.000 из этого числа содержатся в состоянии высокой боевой готовности (high operational alert). Если посчитать все ядерные боеголовки, то их число составит 17265 единиц. На начало 2012 года число ядерных боеголовок составляло 19000 единиц.

Итак, некоторое сокращение ядерных боеприпасов налицо. Оно связано в основном с дальнейшим сокращением стратегических ядерных боезапасов США и России в соответствии с условиями Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), а также с выведением из потенциала устаревшего оружия.

В то же время все пять юридически признанных ядерных держав: США, Россия, Великобритания, Франция и Китай занимаются развертыванием новых систем доставки ядерного оружия или объявили о своих программах в этом направлении. Похоже, все ядерные державы намерены сохранять свои ядерные арсеналы и дальше на неопределенный срок. Эксперты SIPRI полагают, что долгосрочные программы модернизации свидетельствуют о том, что ядерное оружие по-прежнему определяет международный статус государства и его державную мощь. Однако из пяти держав, полагают эксперты SIPRI, только Китай, как кажется, количественно расширяет сейчас свой ядерный арсенал. Индия и Пакистан также заняты усовершенствованием своего ядерного оружия и способов его доставки.

Далее мы даем сведения от SIPRI о количестве ядерных вооружений восьми ядерных держав мира в 2013 году. Под "развернутыми ядерными боеголовками" подразумеваются ядерные боеприпасы, установленные на носители, или находящиеся на базах оперативных сил и годные к немедленному использованию:

США имеют 2150 развернутых ядерных боеголовок, 5550 прочих ядерных головок. Всего 7700 ядерных боеголовок, что на 300 боеголовок меньше, чем в 2012 году (8000).

Россия имеет 1800 развернутых ядерных боеголовок, 6700 прочих ядерных боеголовок. Всего 8500 ядерных боеголовок, что на 1500 боеголовок меньше, чем в 2012 году (10000).

Великобритания имеет 160 развернутых ядерных боеголовок, 65 прочих ядерных головок. Всего 225 ядерных боеголовок, столько же, сколько Великобритания имела в 2012 году.

Франция имеет 290 развернутых ядерных боеголовок, 10 прочих ядерных головок. Всего 300 ядерных боеголовок, столько же, сколько Франция имела в 2012 году.

Китай имеет 250 развернутых ядерных боеголовок. Всего 250 ядерных боеголовок, что на 10 боеголовок больше, чем в 2012 году (240).

Индия имеет по различным оценкам от 90 до 110 развернутых ядерных боеголовок. По разным оценкам в 2012 году Индия обладала 80-100 ядерными боеголовками.

Пакистан имеет по различным оценкам от 100 до 120 развернутых ядерных боеголовок. По разным оценкам в 2012 году Пакистан обладал 90-110 ядерными боеголовками.

Израиль имеет 80 развернутых ядерных боеголовок, столько же, сколько у него было в 2012 году.

* * *

Количество миротворческих сил по всему миру в 2012 году сокращается, когда сирийский кризис выявляет разрыв между принципами и делами, - полагают эксперты SIPRI в материалах для "Ежегодника СИПРИ 2013".

В 2012 году количество миротворцев в мире сократилось на 10% в результате начала вывода международного контингента из Афганистана. Однако их численность в 233642 человека в два раза превышает миротворческий контингент, развернутый в мире в 2003 году. Всего в 2013 году миротворческий контингент участвует в 53 миротворческих операциях в мире, на одну больше, чем в 2012 году. Общее количество развернутых миротворческих сил в 2013 году зависит от развития миротворческой операции в Мали и, возможно, Сирии.

Меры жесткой бюджетной экономии в Европе играют свою роль в сокращении миротворческих контингентов. Но, как ни парадоксально, режим бюджетной экономии вполне может побудить государства направить дополнительные войска в миротворческие миссии, чтобы избежать необходимости их сокращения у себя на родине.

* * *

Попытки в 2012 году установления международного контроля над использованием, производством, торговлей и накоплением запасов кассетных боеприпасов провалились. Участники конвенции 2008 года по кассетным боеприпасам оказались не в состоянии убедить любое другое государство присоединиться к конвенции. К числу основных производителей кассетных боеприпасов, которые еще не подписали или не ратифицировали конвенцию, относятся: Бразилия, Китай, Египет, Индия, Израиль, Южная Корея, Россия и США. Некоторые из этих государств уже использовали в прошлом в боевых действиях кассетные боеприпасы. Неразорвавшиеся фрагменты кассетных боеприпасов могут взорваться спустя месяцы или даже годы после их применения и вызвать жертвы среди гражданского населения.

Эксперты SIPRI утверждают, что пока основные производители кассетных боеприпасов остаются вне рамок конвенции о кассетных боеприпасах, они могут утверждать, что кассетные боеприпасы остаются "законным" средством ведения войны, даже в том случае, если большинство стран признает их потенциально опасными для человечества.