Партия реформ могла бы пригласить в свои ряды тех членов "Единства", которых не устраивает стиль руководства Солвиты Аболтини. Об этом заявил лидер ПР Валдис Затлерс, сообщает сегодня, 7 июня, портал Delfi.

"Другой партии не стоило бы публично указывать, что делать, и бесстыдно вербовать людей для себя", - сказал Затлерс. Он также напомнил, что внутренние противоречия есть и в "Единстве". "Они далеко не так однообразны, как сказано в их названии. Есть как минимум три разных течения с очень разными взглядами", - заявил он.

"Видно, в "Единстве" сейчас кадровый голод, раз они ищут людей на стороне. Это нормально, ведь "Единство" в последние годы систематически подавляло потенциальных лидеров и людей, которые могли бы войти в руководство партии", - сказал он.

Затлерс привел в пример Сандру Калниете (евродепутат от Латвии), Гирта Валдиса Кристовскиса (бывший министр обороны), Айгара Штокенбергса (бывший министр юстиции), Линду Мурниеце (бывший министр внутринних дел), Артиса Кампарса (генсек "Единства", бывший министр экономики) и Эдгара Яунупса (один из основателей "Единства", ныне покинувший партию).

"В этот список вот-вот войдет министр обороны Артис Пабрикс", - добавил Затлерс. "Единству" требуется новое политическое пушечное мясо... Они ищут качественный материал с низким рейтингом", - считает политик.

6 июня Аболтиня заявила, что если члены Партии реформ считают политику "Единства" приемлемой, они могли бы перейти в эту организацию. По словам политика, переговоров о слиянии двух партий не было, однако в "Единстве" заметили, что ПР пыталась понять, возможно ли сближение.

"И все же, я хочу напомнить, что "Единство" больше защищает право-центристские ценности. В Латвии и Риге избиратели "Единства" отдали голоса за кандидатов, защищающих право-центристские идеи. И я не заметила, чтобы на съезде "Единства" кто-то пытался изменить партийный курс. Как известно, члены ПР в плане идеологии - очень разные", - сказала она.

Солвита Аболтиня подчеркнула, что "двери "Единства" всегда открыты". Она также напомнила, что "Единство" в свое время призывало экс-президента Валдиса Затлерса не создавать собственную партию. "Теперь мы видим, что наши опасения подтвердились. ПР сама должна определить свой дальнейший путь", - добавила она.

Добавим, что политолог Ивар Иябс высказал в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom мнение, что "Партия реформ находится в стадии развала".