Правительство Ленинградской области и "Газпром" намерены подписать на Петербургском международном экономическом форуме, меморандум о сотрудничестве, которое предполагает возможность создания на территории региона терминала и завода по производству сжиженного природного газа. Об этом сегодня, 10 июня, заявил в ходе пресс-конференции "Экономическое развитие Ленинградской области: итоги и перспективы" вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Только в двух районах Ленобласти, Кингисеппском (промзона Усть-Луга) и Выборгском, возможно размещение таких мощностей. Не буду вдаваться в подробности, но этот проект, если он будет реализован, станет одним из крупнейших на территории региона. О финансовых затратах в полной мере сказать сложно, но сумма инвестиций будет зависеть от выбранной площадки. Ясно. Но очевидно, что этот проект обойдётся в миллиарды долларов", - объяснил чиновник.

Напомним, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года, и с 2005 года при участии президента России. Каждый год количество участников превышает 4 тысячи человек, которые приезжают более чем из 60 стран. Основная аудитория форума - руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы.

Ключевая миссия форума - быть практическим инструментом для бизнеса, позволяющим преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны, как географические, так и информационные.

По данным официального сайта форума, в 2013 году ПМЭФ будет проходить 20-22 июня.