В Ереване 11 июня прошла церемония инаугурации переизбранного мэра армянской столицы Тарона Маргаряна.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии принял участие президент Армении Серж Саргсян. Выступая на церемонии, глава государства выразил уверенность в том, что через четыре года жители Еревана увидят более благоустроенный город. Правящая Республиканская партия Армении (РПА), как он отметил, не ошиблась в кандидатуре Маргаряна. Он охарактеризовал градоначальника, как честного, скромного и коммуникабельного человека. Совет старейшин Еревана, по его словам, смог вновь завоевать доверие горожан благодаря своей усердной работе.

Отвечая на вопросы журналистов после принятия присяги, Маргарян указал на три проблемы, которые сейчас находятся в центре внимания муниципалитета - это благоустройство парков и улиц столицы, реконструкция Крытого рынка и Площади Республики. Говоря о последней, мэр напомнил, что объявлен открытый республиканский архитектурный конкурс на концептуальный проект реконструкции главной площади Еревана. По словам Маргаряна, сейчас мэрия выясняет мнение специалистов и жителей столицы по поводу проекта, и если возникнут проблемы безопасности, мэр заверяет, что сам не допустит реконструкции.

Что касается Крытого рынка, градоначальник заверил, что он будет полностью восстановлен и продолжит работать в прежнем статусе - в качестве рынка. Кроме того Маргарян сообщил, что работы по благоустройству парков и скверов Еревана будут продолжительными.

Напомним, что выборы в Совет старейшин Еревана состоялись 5 мая. По результатам выборов в Совет были избраны правящая Республиканская партия Армении, партия "Процветающая Армения" и блок партий "Здравствуй, Ереван". Из приглашенных на мероприятие политических сил не участвовал блок "Здравствуй, Ереван".