ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 12 июня.

Российский эколог получил в Эстонии политическое убежище

Эколог из Краснодара Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, 11 июня 2013 года получил уведомление из Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии о том, что ему предоставили вид на жительство сроком на три года, как лицу, нуждающемуся в международной защите. "Теперь мне станет легче жить. У меня появятся определённые права, например, право выезжать за границу. Теперь я могу строить долгосрочные планы, думать о работе", - сказал Газарян.

Eesti Päevaleht

Железнодорожное сообщение между Европой и Азией нуждается в унифицировании

С 11 по 14 июня в Таллине пройдёт 41-я сессия Совещания министров Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД). Делегацию Эстонии возглавил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс. В ходе совещания будут представлены отчёты о деятельности организации за 2012 год, рассмотрены тема сотрудничества между ОСЖД и Европейской комиссией в 2012 году, а так же Программа работ ОСЖД на 2014 и последующие годы. Выступая 11 июня на совещании Юхан Партс заявил, что перед Эстонией стоит задача унифицировать железнодорожное сообщение между Европой и Азией, чтобы не терять партнёров обоих направлений. "Важно, чтобы железнодорожные перевозки регулировались одинаково, независимо от того, какой колеёй пользуется государство", -отметил Партс. По мнению председателя правления Эстонской железной дороги Ахти Асаманна, приоритетным для Эстонии остаётся восточное направление.

Скандального эстонского бизнесмена, скрывающегося в Голландии, вернут домой

Эстонский бизнесмен Урмас Веллесте, обвиняемый в семейном насилии, попытался скрыться от судебного производства в Голландии. Однако после объявления в розыск был схвачен властями и теперь ожидает своей депортации в Эстонию. Бизнесмен был пойман в Голландии в январе 2013 года. Пыхьяская окружная прокуратура города Таллина обвиняет его в физическом насилии, угрозах, а так же в незаконном лишении свободы своей бывшей супруги.

Äripäev

"VKG" привезёт в Тойла Томаса Андерса

Крупнейшее промышленное предприятие Эстонии "Viru Keemia Grupp" на народные гуляния в честь Дня шахтёра 25 августа в парке Тойла пригласило звезду диско 80-х Томаса Андерса, выступавшего в составе дуэта "Modern Talking". По сообщению руководителя по связям с общественностью концерна, а по совместительству главного организатора празднования, Юлии Пийлманн, о том, чтобы пригласить исполнителя подумывали ещё в прошлом году. "Та сумма, которую следовало заплатить за концерт, показалась тогда пугающей. Но поскольку в этом году у нас состоялось настолько важное событие, как запуск новой шахты, то мы решили и День шахтёра отметить более грандиозно", - рассказала Пийлманн, не уточнив сумму, в которую обойдётся организация концерта. Пийлманн объясняет выбор" Modern Talking" в качестве исполнителя потому, что музыка этой группы знакома нескольким поколениям. "Речь идёт о полуторачасовом концерте живой музыки. На сцену выйдут около десяти музыкантов. На празднование Дня шахтёра в этом году организаторы рассчитывают собрать более 25 000 человек.

Postimees