Провозглашение Общероссийского Национального Фронта (ОНФ) при лидерстве президента России Владимира Путина - важнейшее событие в истории современной России. Глава государства создает прямую коммуникацию с народом, образно говоря, склоняет вершину вертикали власти к несущему ее фундаменту - народу, формируя тем самым новую политическую реальность.

В условиях широкомасштабной дестабилизации исламского мира, краха действующей либеральной экономической модели, усугубляющей тенденцию роста тотального недоверия к политикам среди широких народных масс в различных регионах мира, в том числе и в Европе, Путин предлагает народу разделить с ним ответственность за судьбу России. Более того, президент публично идет на развод со своей супругой, которая называет главной причиной этого сложного решения - полную отдачу Владимира Владимировича своей работе. Личная популярность Путина в глазах россиян от этого не страдает, поскольку она объективным образом связана с уровнем общественного беспокойства за судьбу страны, жаждой безопасности и стабильности. Последнее обстоятельство позволяет прогнозировать массовость ОНФ, что, впрочем, рождает риск превращения ее в очередной громоздкий и сложно функционирующий организм.

Слово "Фронт" в названии организации указывает на наличие некоего вызова или угрозы, перед лицом которого идет объединение. Помимо вышеуказанных глобальных процессов, а также на фоне роста политической и экономической нестабильности в ближайшем пограничье - на постсоветском пространстве, существуют и серьезные внутренние причины, побуждающие Путина объединяться с народом. Это желание найти действительно пригодную для России модель демократического развития, когда многопартийная система плодит лоббистские структуры, не имеющие к нуждам народа практически никакого отношения, а единственная партия власти - "Единая Россия", в силу своей масштабной тяжести объективным образом не справляется со всем комплексом существующих проблем.

Таким образом, ОНФ становится "партией народа", а "Единая Россия" пока остается партией власти. От того, как сложатся отношения между этими двумя гигантскими структурами, зависит очень многое для каждого россиянина.

Виген Акопян - главный редактор ИА REGNUM