Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он не признает решения Европейского парламента относительно Турции. Об этом сообщает Today's Zaman.

Решение Европарламента было приято 13 июня и в нем содержится критика в адрес турецкого правительства и премьер-министра. В то же время в решении отсутствует осуждение Турции.

Эрдоган в своем выступлении 13 июня подверг критике протестующих за насильственные действия. Он заявил, что Турция не является членом Европейского Союза и в обязанности Брюсселя не входит принятие решений относительно Турции. "Кто вы, чтобы принимать решение о Турции?", - откликнулся Эрдоган на действия Европарламента.

Эрдоган также заявил, что Европарламент до критики в адрес Турции должен прежде посмотреть на Грецию, имея в виду жестокое подавление полицией акций протеста в соседней стране.

Эрдоган подверг резкой критике комиссара ЕС по вопросам расширения Штефана Фюле за помещение в сети Twitter критических замечаний по поводу протестов. "Лицо ответственное в ЕС за расширение, - заявил Эрдоган, - размещает твитты о протестах. Этично ли это?"

Протесты в Турции начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гези от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. В результате столкновений полиции и демонстрантов погибли пять человек, сотни пострадали. Полиция применяет в отношении демонстрантов слезоточивый газ и водометы, с 11 июня для разгона протестующих с улиц в Стамбуле и Анкаре были привлечены специальные подразделения полиции.