Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ в ходе официальных встреч в Баку перед правительством подняли ряд вопросов, в том числе содокладчики призвали власти Азербайджана создать условия для проведения справедливой кампании накануне предстоящих президентских выборов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили 13 июня во время пресс-конференции находящиеся с визитом в Азербайджане содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Джозеф Дебоно Грех и Педро Аграмунт.

По словам Аграмунта, они также призвали власти найти компромисс по месту проведения акций. Также, содокладчики выразили свою озабоченность по поводу новых поправок в уголовный кодекс Азербайджана касательно закона по криминализации диффамации в интернете. Педро Аграмунт также заявил, что ПАСЕ планируют наблюдение за выборами президента Азербайджана в октябре. В мониторинговую миссию войдут порядка 40 депутатов ПАСЕ.

Отметим, что содокладчики в рамках визита в Азербайджан провели встречи с президентом страны, руководителями политических партий, представленных в Милли Меджлисе, азербайджанской делегацией в ПАСЕ, членами ЦИК, председателем Верховного суда, Генпрокурором, министром внутренних дел и министром юстиции, представителями оппозиционных партий и ряд НПО.