В Санкт-Петербурге в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме сегодня, 14 июня, открывается празднование Ахматовских дней, которые проходят в Санкт-Петербурге ежегодно перед днем рождения Ахматовой, который отмечается 23 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее, сегодня посол Ирландии в России передаст в дар музею воспроизведение фрагмента мозаики Бориса Анрепа "Введение Богородицы во храм", на которой представлена его интерпретация образа матери Богородицы - Святой Анны.

Таким образом, как отмечают в музее Анны Ахматовой, в историю петербургской культуры будет возвращено имя художника Бориса Анрепа.

Борис Анреп - художник-монументалист, по духу человек, принадлежавший культуре петербургского серебряного века. Его путем в искусстве стал путь художника, решившего возродить в искусстве ХХ века казалось бы навсегда утраченное искусство монументальной византийской мозаики.

Революционные события не дали ему возможности реализовать свои замыслы на родине. Весной 1917 года он уехал из России, учился в Париже, жил и работал в Лондоне. Самые значительные мозаичные работы, принесшие ему славу, находятся в Национальной галерее и греческой православной церкви Святой Софии в Лондоне, в капелле Святого причастия в Вестминстерском кафедральном соборе, в соборе Христа Владыки в Маллингаре (Ирландия). Образ Святой Анны не случаен в творчестве Бориса Анрепа. Имя "Анна" для него неразрывно связано с Анной Ахматовой. История их отношений началась весной 1915-го и прервалась два года спустя. Ахматова посвятила Борису Анрепу более 30 стихотворений.

Имя Бориса Анрепа хорошо известно в Европе, однако в России его работ не осталось. Экспонируемая в музее Анны Ахматовой копия, выполненная российской компанией в технике наращенной печати, - единственная работа художника в России.