Прокуратура Засвияжского района Ульяновска установила, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих информацию о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо подкупать должностных лиц, а также о методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 июня в областной прокуратуре.

В частности, вопреки закону, такие данные размещены на сайтах: "7ba.ru", "babyplan.ru", "daslife", "bbcont", "volgograd" и многих других. Российское законодательство не только относит преступления, предусмотренные статьями 290 (получение должностным лицом взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ, к тяжким и особо тяжким, но и предусматривает за их совершение наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"Очевидно, что сотни тысяч абонентов ЗАО "ДАРС-АйПи" и ООО "Телеком.ру", пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имеют беспрепятственный доступ к указанным сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая взяточничество, - уточнили ИА REGNUM в облпрокуратуре. - Это способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений безнаказанно, кроме того, подрывая авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих российских законов".

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд заявления об обязании ЗАО "ДАРС-АйПи" и ООО "Телеком.ру" блокировать доступ к страницам интернет-ресурсов, на которых пропагандируется взяточничество и указываются способы уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления.