Президент Грузии Михаил Саакашвили считает последнее заявление Конгресса США по Грузии очень тревожным и констатирующим ограничение демократии в Грузии и ее отступление назад.

"Как только я увидел это заявление, у меня сердце замерло. Конгресс США в этом году должен был принять заявление о том, чтобы дать Грузии оружие, оснастить грузинскую армию и ускорить процесс интеграции в НАТО. Вместо этого впервые в истории комитет Конгресса США на расширенном полном заседании принял резолюцию об ограничении демократии в Грузии и ее отступлении назад. Подобного никогда не происходило, и это не газетная статья и не чье-то заявление. То, что мы делали все эти годы, практически все спущено в воду", - считает Саакашвили, текст комментария которого размещен на его официальном сайте.

Он напомнил, как в 2008 году США послали в поддержку Грузии свой флот и подняли авиацию, чем спасли независимость Грузии. "Если кого-то интересует, почему Америка важна для нас, они должны знать, что Грузия сегодня существует потому, что нас поддерживает Америка. Если Америка не продолжит нашу поддержку, мы останемся на попечении только страны Онищенко", - заявил Саакашвили и пояснил, что Америка желает, чтобы Грузия была сильной и независимой, а цель "страны Онищенко" - зависимый, слабый, разрозненный и несчастный грузинский народ.

Президент Грузии решил ответить и на обвинения в том, что он и его соратники якобы подкупили конгрессменов. "Когда делегация Конгресса последний раз гостила в Грузии, мы хотели каждому гостю подарить по бутылочке вина с нашего виноградника. Но американские конгрессмены и от этого отказались, настолько строгие у них правила в борьбе с лоббированием, коррупцией", - сообщил Саакашвили и подчеркнул, что это Конгресс самого сильного государства, который управляет Америкой, и его заключение относительно Грузии очень тяжелое.

В заявлении Конгресса США о сотрудничестве с Грузией в сфере обороны, перевод текста которого 15 июня опубликовали грузинские СМИ, говорится о политически мотивированных преследованиях бывших чиновников, негативном воздействии ареста лидера оппозиционной партии (Вано Мерабишвили, генсека "Единого национального движения") на политические процессы, недостаточных мерах правительства по предупреждению насилия в отношении членов ЕНД. Исходя из этих и других действий нового правительства Грузии, Конгресс США заявляет, что все это может оказать негативное влияние на сотрудничество между США и Грузией и на вступление Грузии в международные организации.