Объединительный съезд партии "Батькивщина", состоявшийся 15 июня, единогласно поддержал выдвижение главы этой политсилы, экс-премьера Украины Юлии Тимошенко кандидатом в президенты на выборах 2015 года, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы, участники торжественного объединительного съезда ОО "Батькивщини", которые собрались 15 июня 2013 года на Михайловской площади в Киеве, требуем немедленного освобождения лидера оппозиции, председателя партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, ее полной политической и правовой реабилитации. Мы поддерживаем выдвижение Юлии Тимошенко кандидатом в президенты на выборах 2015 года", - говорится в принятой резолюции.

Участники съезда призвали все оппозиционные парламентские фракции голосовать за евроинтеграционные законы и способствовать выполнению всех критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, создания зоны свободной торговли и введения безвизового режима для граждан Украины. "Призываем все оппозиционные политические силы к дальнейшему единению, объединению усилий и координации своих действий в борьбе с антиукраинской властью и возвращению Украины на демократический европейский путь развития", - говорится в резолюции.

Во время своего выступления на съезде экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что первой задачей объединенной оппозиции является освобождение Юлии Тимошенко из тюрьмы. "Самое сложное. Извините меня, конечно, за эту фразу, но это самое сложное. Если съезд выдвинул своим кандидатом в президенты Юлию Владимировну Тимошенко, то это не значит, что выдвигаться будет в президенты кто-то другой. Выдвинули Тимошенко - освобождайте ее. Освобождайте изо всех сил, и это первое задание перед тем, как говорить о выборах", - заявил Луценко.

Напомним, 14 июня в Киеве состоялся объединительный съезд партий "Батькивщина" и "Фронт перемен". В результате слияния экс-премьер-министр Юлия Тимошенко переизбрана председателем ВО "Батькивщина", главой политсовета партии, по предложению председателя "Батькивщины", стал Арсений Яценюк, первым заместителем главы партии, председателем центрального штаба избран Александр Турчинов.