По всей Латвии с 12 июля стартует кампания "За честное введение евро". В ее рамках правительство и предприниматели подпишут меморандум. Об этом сегодня, 17 июня, в эфире программы "Латвийского Радио-4" "День за днем" рассказал депутат Сейма, парламентский секретарь Минэкономики Вилис Кирсис (Партия реформ).

Согласно этому документу представители бизнес-структур обязуются реализовать переход на новую валюту на максимально честных условиях.

По словам Кирсиса, в подписании документа со стороны правительства будут присутствовать премьер Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") и министр экономики страны Даниэлc Павлютс (Партия реформ). Выиграть же от его принятия, по его мнению, должны и правительство, и предприниматели, и покупатели. "Фирмы, представители которых подпишут документ, получат специальные наклейки и особую символику. Приходя в такую компанию и видя этот знак, потребитель будет видеть, что здесь все честно и можно не опасаться, что тебя заставят платить втридорога", - сказал Вилис Кирсис.

Представитель Минэкономики отметил, что до 12 июля текст меморандума находится в стадии разработки и желающие внести в него свои предложения могут обращаться в министерство. Обращаться за консультацией по вопросу введения евро можно будет и позже. Кроме того, в пяти регионах Латвии пройдут ознакомительные семинары.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальное приглашение в единую европейскую валютную зону Латвия должна получить 9 июля. В начале 2013 года Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил, а президент провозгласил Закон о введении евро. Данный закон представляет план регулирования периода одновременного обращения лата и евро, порядок обмена наличных на евро и прочие нюансы, связанные со сменой находящейся в обращении денежной массы.