В Санкт-Петербурге комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Смольного уже приступил к выполнению поручения губернатора города Георгия Полтавченко - провести инвентаризацию исторических кладбищ, которая началась с предварительной инвентаризации Смоленского православного кладбища. Как сообщает сегодня, 18 июня, корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции сообщила журналистам руководитель сектора государственного учета исторических захоронений КГИОП Татьяна Страдова.

"Надо понять масштаб происходящего", - сказала Татьяна Страдова и сообщила, что в планах комитета - составление списков тех объектов, которые необходимо охранять, придав им статус объектов культурного наследия.

В реестре КГИОП, нуждающемся в корректировке, указано 966 исторических захоронений, являющихся объектами культурного наследия. В Санкт-Петербурге музеефицировано три некрополя - Некрополь XVIII столетия, Некрополь мастеров искусств и Литераторские мостки. Все они находятся в ведении Музея городской скульптуры.

На Совете по сохранению культурного наследия, где обсуждалась ситуация с историческими кладбищами, состоявшемся 5 июня, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высказался однозначно: "Двух мнений быть не может - что-то строить на месте захоронений неприлично". Тогда же сопредседатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Марголис высказал мнение, которые он повторил и на пресс-конференции КГИОП - необходимо расширить список захоронений, находящихся под государственной охраной: "Нынешнее состояние списка исторических захоронений, находящихся под государственной охраной, не выдерживает критики - список составлялся в советскую эпоху, там преобладают деятели советского периода, проигнорированы захоронения многих великих петербуржцев, например, защищавших Отечество в 1812-м году, в Первую мировую войну, этот список должен быть дополнен".