Деятельность Агентства национальной безопасности (АНБ) по сбору информации о пользователях со всего мира говорит о начале "прохладной войны". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 июня об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Подробности деятельности АНБ, которые прозвучали в последние дни - это очень опасная вещь. Можно говорить, что в реальном мире началась "прохладная война", - это их термин, не я его придумал", - заявил депутат Государственной думы РФ.

"Нам еще говорят, что это американская демократия. Это позор. Это информационная диктатура одной страны", - считает парламентарий.

Жириновский отметил, что в США сбор информации идет под видом борьбы с терроризмом, но на самом деле это электронная разведка. Парламентарий также уверен, что США специально не подписали конвенцию о контроле за личными данными в отличие от России, которая присоединилась к конвенции.

"Объявили, что они якобы прослушивали телефонные разговоры нашего президента в 2009 году. ФАПСИ отрицает это, и мы им верим", - заявил Жириновский. "Наши службы умеют защитить информационную безопасность. Для одного человека это можно сделать", - отметил парламентарий.

"Но все наши граждане, которые день и ночь разговаривают по мобильному телефону, должны знать, что все это идет туда. И наши блогеры должны знать, когда они обсасывают информацию, имеющую значение для российского государства, они помогают спецслужбам", - уверен лидер ЛДПР.