В совместном заявлении по нагорно-карабахскому конфликту президентов США, РФ и Франции отражена позиция Азербайджана. Об этом заявил в ходе брифинга 19 июня глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что не приемлет статус-кво, который создает угрозу для стабильности в регионе. В этом вопросе позиция Азербайджана созвучна с позицией сопредседателей МГ ОБСЕ. В отличие от Азербайджана, Армения делает все, чтобы затянуть урегулирование карабахского конфликта", - сказал он, передает 1news.az.

По словам Абдуллаева, Баку требует, чтобы конфликт был решен с учетом принципа территориальной целостности Азербайджана, то есть деоккупации азербайджанских территорий и возвращении вынужденных переселенцев на свои родные земли. "Принцип неиспользования силы нарушен со стороны Армении. Вооруженные силы Армении должны покинуть оккупированные территории Азербайджана, так как они являются причиной нестабильности в зоне конфликта. Если в будущем мы хотим жить в мирных условиях, то сегодня Армения должна отказаться от своей захватнической политики. Сегодняшняя армянская политика направлена на сохранение угрозы спокойствию в регионе", - отметил пресс-секретарь.

Он также заявил, что азербайджанская сторона приняла за базовый документ обновленные Мадридские принципы: "Азербайджан неоднократно предлагал решить конфликт на основе дорожной карты. К сожалению, Армения отказалась от данного предложения Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ, что еще раз доказывает, что Армения не принимает обновленные Мадридские принципы". Как заявил Абдуллаев, несмотря на то, что сопредседатели МГ ОБСЕ уже 20 лет пытаются решить карабахский конфликт, он до сих пор остается неразрешенным, что серьезно беспокоит азербайджанскую общественность.

"Поэтому сопредседатели должны оказать давление на Армению, чтобы она отказалась от своей деструктивной политики. Так как Армения не признает предложенные сопредседателями обновленные Мадридские принципы, подвижки на встречах высокого уровня между Азербайджаном и Арменией не наблюдаются. После того как вооруженные силы Армении покинут оккупированные территории, конфликт будет решен", - подчеркнул Абдуллаев,