Министр обороны Грузии Ираклий Аласания считает, что в последние годы в стране были созданы институты массового террора и садизма, подтверждением которых и стали обнаруженные в тайниках в Самегрело видеокадры пыток и насилования граждан. Как заявил министр обороны журналистам до начала заседания правительства Грузии 20 июня, очень важно "показательно осудить весь этот процесс", все созданные прежними властями институты насилия, что станет своего рода превенцией появления подобных институтов в будущем не только в Грузии, но и во всем мире.

"Мы должны показательно осудить все эти институты, которые были созданы за последние годы, и это важно не только для грузинского общества, но и для всего человечества. Все должны знать, как были созданы эти институты садизма, чтобы предупредить создание подобных институтов массового террора и садизма в будущем", - заявил Аласания.

Он также подчеркнул, что политическая ответственность за создание таких институтов лежит не только на бывшем главе МВД Вано Мерабишвили, но и на президенте Михаиле Саакашвили.

Напомним, что несколько дней назад МВД Грузии обнаружило в регионе Самегрело тайник, устроенный прежними властями. В этом тайнике были найдены оружие, наркотики и видеопленки с записями пыток и физических оскорблений граждан. Как заявил журналистам министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, тайник был создан в период, когда министром внутренних дел был Вано Мерабишвили, соответственно в ходе расследования будет поставлен вопрос об ответственности высокопоставленных должностных лиц прежнего правительства. 19 июня глава МВД ознакомил с видеокадрами иностранных дипломатов. В тот же день министерство сообщило о задержании ряда лиц, фигурировавших в видеокадрах, в том числе был задержан тот, кто непосредственно насиловал граждан. 20 июня часть кадров МВД покажет представителям НПО и СМИ.