Министр обороны Молдавии Виталий Маринуца 20 июня выступил с разъяснениями относительно сделанного накануне заявления о готовности молдавской армии к отражению военного нападения со стороны Приднестровья и России. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Молдавии, Маринуца считает, что его слова были "абсолютно неверно истолкованы некоторыми политическими деятелями и пропагандистами", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, он лишь "положительно оценил готовность Национальной армии к выполнению своих основных задач", отметив при этом отсутствие предпосылок для нового военного столкновения на Днестре. "Простая констатация военной мощи Республики Молдова была самым нелепым образом истолкована некоторыми как воинственное заявление", - добавил Маринуца.

Он заверил, что позиция Минобороны полностью совпадает с позицией руководства Молдавии: "Урегулирование должно осуществляться исключительно мирным путем, посредством конструктивных политических переговоров, основанных на общепринятых принципах".

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июня в интервью румынскому изданию Romanian Global News Маринуца заявил, что у молдавской армии достаточно сил и средств для отражения военного нападения со стороны Приднестровья и России. При этом министр заявил, что вероятность такого нападения, по оценкам армейских аналитиков, невелика, поскольку потенциал приднестровской армии и находящегося в ПМР российского воинского контингента "недостаточен для развязывания конфликта", а председательствующая в ОБСЕ Украина воспрепятствует доступу военного подкрепления со стороны России. При этом молдавский министр не пояснил мотивы, по которым аналитики молдавского оборонного ведомства взялись изучать "угрозу" военного нападения со стороны Приднестровья с учетом того, что вооруженный конфликт на Днестре 1992 года был развязан Молдавией, проходил на территории Приднестровья и носил для ПМР исключительно оборонительный характер. Кроме того, именно Кишинев на протяжении ряда лет устраивает провокации с участием силовых структур в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта. Провокации Молдавии стоят и за нынешним обострением ситуации в Зоне безопасности.

На заседании парламента Молдавии 20 июня фракции Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) и Либеральной партии, а также парламентская группа социалистов в молдавском парламенте потребовали отставки Маринуцы, назвав его заявления провокационными, опасными и безответственными.