В Ставрополе к выпускным экзаменам в следующем году будут предприняты исчерпывающие меры для предотвращения повторения скандалов с ЕГЭ. Об этом сообщил 21 июня на пресс-конференции в Ставрополе глава администрации города Андрей Джатдоев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Чтобы уйти от парадоксальных 100 баллов, мы установим видеокамеры во всех пунктах сдачи экзаменов", - сообщил Джатдоев.

Кроме того, будет изменён состав экзаменационных комиссий, создана горячая линия для родителей и выпускников, а также сайт, содержащий форумы по актуальным вопросам сдачи ЕГЭ.

"Мы открыли сайт "Город глазами горожан". Теперь я вижу всю изнанку Ставрополя, где не дорабатывают власти, что от меня скрывают. Подобный сайт надо открыть в следующем году и по ЕГЭ", - сказал глава администрации краевого центра.

"Это не исчерпывающий перечень мер, направленных на бесперебойную работу системы сдачи ЕГЭ. Ряд позиций связан с корректировкой на федеральном уровне", - сказал Джатдоев. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже сообщил о необходимости возврата к теме ЕГЭ после сдачи экзаменов. "Мы на местном уровне предпримем все меры, чтобы сдача экзаменов была объективной", - добавил глава города.

Джатдоев уточнил, что все предпринимаемые меры будут обговариваться с министерствами образования и здравоохранения Ставропольского края.

Напомним, скандалы, связанные со сдачей ЕГЭ в Ставрополе привели к проведению служебной проверки в администрации города, в результате которой из-за сбоя в системе сдачи ЕГЭ были уволены руководитель управления здравоохранения города Ирина Ивашова и замначальника управления образования города, которая отвечает за подготовку ЕГЭ, Ольга Попцова. Дисциплинарные взыскания в виде выговоров объявлены заместителю руководителя администрации Ольге Копейкиной и руководителю управления образования администрации Ставрополя Елене Букше.

Джатдоев сообщил о том, что последуют новые административные меры уже на пунктах приёма ЕГЭ.

Как сообщалось ранее, проверки нарушений, выявленных в Ставрополе при проведении досрочной сдачи ЕГЭ по русскому языку, продолжаются. По данным следствия, 20 апреля этого года в одной из школ Ставрополя семеро выпускников ставропольских школ получили наивысший балл при досрочной сдаче единого государственного экзамена по русскому языку (из восьми стобальников в России). При перепроверке наивысшие баллы ученикам были снижены. Всем этим учащимся были выданы справки о необходимости госпитализации на период проведения ЕГЭ. В краевом управлении СКР сообщили о проведении проверки в отношении руководства МБУЗ Ставрополя "ГДКБ им. Филиппского" на предмет законности выдачи четырёх медицинских справок, за которыми последовала досрочная сдача ЕГЭ.