Hа первом заседании Рижской думы нового созыва председателем думы повторно был избран Нил Ушаков ("Центр согласия"). Об этом сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM пресс-службу столичного самоуправления.

Ушаков призвал депутатов к конструктивному труду и отметил, что выбор рижан, сделанный 1 июня, свидетельствует о доверии горожан и поддержке проделанной работе и планам на будущее. За кандидатуру блока объединения политических партий "Центр согласия" и партии "Честь служить Риге" Нила Ушакова проголосовали 39 депутатов.

За кандидатуру Байбы Броки, выдвинутой Национальным союзом VL-TB/ДННЛ, которую поддержали и депутаты партии "Единства", проголосовали 20 депутатов.

В свою очередь, вице-мэром убедительным большинством голосов заместителем председателя думы был избран Андрис Америкс ("Честь служить Риге"). Вице-мэр считает, что на выборах граждане проголосовали за стабильное развитие, сбалансированное городское развитие и команду, которая работает, а не только обещает. "Эта команда подолжит работать в том же духе, и каждый рижанин сможет убедиться, что обещанное перед выборами - сделано", - сказал Америкс. За Андриса Америкса проголосовали 38 депутатов, против - 22.

Добавим, что фракция ЦС попросила депутата Вадима Ерошенко (члена правления Рижского порта) выйти из ее состава. По его словам, эта просьба ЦС связана с его работой в комитете по городскому развитию, который он возглавлял в думе предыдущего созыва. "Однако я решил продолжить работу в Рижской думе в качестве независимого депутата", - сказал Ерошенко агентству BNS, пояснив, что принял это решение, так как рижане оказали ему доверие, избрав в Думу. На место Ерошенко в правлении Рижского свободного порта назначен Иварс Яковелс ("Центр согласия"), руководитель отдела маркетинга Рижского центрального рынка.

Добавим также, что пятеро коалиционных депутатов отказались от мандатов в связи с новым запретом на совмещение должностей, сообщает портал Delfi. Это директор Жилищного департамента Анатолий Алексеенко (ЧСР), директор Департамента городского имущества Олег Буров (ЧСР), главы дух исполнительных дирекций Сергей Христолюбов (ЦС) и Дмитрий Павлов (ЧСР), а также член правления Центрального рынка Татьяна Лукина (ЦС). Их места в думе займут член правления 1-й больницы Геннадий Севастьянов (ЦС), исполнительный директор общества "Честь, Справедливость, Законность" Виктор Пашков (ЦС), заместитель главы комиссии по приватизации жилья Айна Крукле (ЧСР), а также два экс-депутата РД Виктор Федотов (ЦС) и Янис Шмитс (ЧСР).