Предложение Владимира Путина установить общественный контроль за государственными закупками и закупками госмонополий - это крайне важный момент для развития ОНФ, потому что его деятельность приобретает новое содержание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 июня заявил экс-глава управления внутренней политики Администрации президента, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, комментируя заявление, сделанное президентом на Петербургском международном экономическом форуме.

Общественный контроль за государственными закупками, как считает Костин, крайне важен для обеспечения прозрачности и эффективности в расходовании государственных средств: "У нас есть уже много активистов и общественных организаций, которые этим занимаются. Но то, что Путин призвал ОНФ взять эту функцию на себя, позволит вывести эту деятельность на новый уровень. Народный фронт имеет серьезный политический, организационный и интеллектуальный потенциал, который позволит создать уникальную площадку для эффективного взаимодействия всех, кто готов заниматься общественным контролем в этой сфере".

Также, по словам Костина, крайне чувствительной для граждан является тема защиты прав заемщиков. "Для ОНФ, который создан как общественное движение, объединившее людей вокруг программы президента, это крайне важное дополнительное направление практической работы", - резюмировал политолог.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 июня в ходе ПМЭФ Путин предложил создать на площадке общественного движения "Народный фронт - за Россию" механизм защиты прав заёмщиков. По его словам, потребителям финансовых и страховых услуг необходимо обеспечить надежную защиту, учитывая, что многие граждане далеко не всегда обладают достаточными знаниями в финансовой сфере. В тоже время он считает необходимым обратить внимание и на защиту прав кредиторов. Также президент предложил ОНФ заняться общественным контролем за государственными закупками и закупками госмонополий.