Бизнес-омбудсмен России Борис Титов прогнозирует освобождение из мест заключения примерно 10 тысяч человек, отбывающих сроки по экономическим статьям. По его словам, всего по таким статьям в тюрьмах страны находятся более 13 тысяч человек. "Из них выйдут на свободу только те, кто совершил преступления в рамках предпринимательской деятельности", пояснил он.

Кроме того, Титов в интервью РСН сообщил, что будут амнистированы несколько десятков тысяч человек, чьи дела сейчас находятся в разработке по уголовным статьям. Бизнес-омбудсмен уверен, что амнистированные предприниматели вновь будут вкладываться в развитие бизнеса в России: "Если есть системное решение государства, ради того, чтобы развивалась экономика страны, сейчас многие, выйдя на свободу, опять вложат свои средства в экономику России. У них возникает новая надежда, что сейчас всё будет по-другому".

Титов пояснил, что под амнистию не попадут участники финансовых пирамид, а также те, кто воровал бюджетные деньги, в частности, фигуранты "дела Оборонсервиса". Бизнес-омбудсмен также добавил, что пока неизвестна судьба Михаила Ходорковского: "Вопрос Ходорковского. Я не могу ответить на него точно. Достаточно сложная юридическая ситуация. Сегодня прозвучало, что будут выпущены на свободу те, кто впервые осужден. У Ходорковского в этом смысле не очень понятная ситуация. Здесь нужен юридический анализ".

Напомним, президент России Владимир Путин призвал нижнюю палату объявить экономическую амнистию до ухода на каникулы. Последнее пленарное заседание Госдумы состоится 5 июля. Президент заявил, что освободятся те, кто был осуждён впервые, уже возместил или готов компенсировать ущерб. Судимость с этих людей снимут. Амнистия не распространится на тех, кто совершил преступления против государства, личности и собственности.

Стоит отметить, что наряду с этим ОНФ выступил с инициативой введения двухлетних налоговых каникул для тех, кто начинает новый бизнес.