Власти Гагаузии создадут аналитическую группу, которая займется изучением последствий для Гагаузии возможного подписания соглашения о свободной торговле между Молдавией и Европейским союзом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, такое поручение дал 24 июня глава автономии Михаил Формузал.

В состав аналитической группы войдут специалисты в области экономики, сельского хозяйства и представители аграрных предприятий Гагаузии. "Мы должны проанализировать возможные последствия подписания этого соглашения, когда они наступят для нас, и что мы должны сделать, чтобы сохранить собственное товаропроизводство. Мы хотим знать все детали этого договора", - заявил башкан. Для участия в работе аналитической группы, по его словам, будут также приглашены представители Министерства экономики Молдавии.

Напомним, что молдавские власти до последнего времени планировали подписать соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Однако, после распада Альянса за евроинтеграцию и усугубления политического кризиса в Молдавии, было объявлено, что на саммите в Вильнюсе даже указанные документы будут в лучшем случае парафированы, в то время как подписание их откладывается, по крайней мере, до конца следующего года.

ИА REGNUM также напоминает, что согласно принятому в 1994 году Закону об автономном статусе Гагауз Ери, автономия имеет право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии. При этом вплоть до сегодняшнего дня прописанные в документе права и полномочия Гагаузской автономии, не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями, периодически подвергающими сомнению и сам статус автономно-территориального образования.