Организаторы Рижского экономического форума заявили о том, что это мероприятие переносится на 2014 год. Об этом сегодня, 26 июня, сообщает портал mixnews.lv.

"Это решение является следствием активных политических процессов в Латвии в 2013 году. Ключевую позицию для правительства страны в текущем году занимают вопросы перехода Латвии на евро с 2014 года. Очевидно, что для государственного аппарата Латвии сейчас не самое подходящее время для ярких стартапов и иных мнений. Учитывая, что Рижский экономический форум - событие, вызвавшее большие ожидания со стороны предпринимателей и правительств стран Европы и Азии, то решение о переносе сроков его проведения на 2014 год было воспринято всеми партнерами с пониманием", - президент форума Эрик Игаунис.

Ранее, более 300 гостей из 27 стран Европы, СНГ и Азии подтвердили свое участие в работе Форума.

Первый Рижский экономический форум должен был состояться 24-25 июля этого года. В Латвию должны были приехать западные экономисты, а также представители бизнес-сообщества Европы и СНГ. Напомним, что в процессе подготовки мероприятия произошел инцидент с приглашением американского экономиста Пола Кругмана, который до этого активно критиковал "историю успеха" Латвии.

Однако, как позже сообщил телеканал ТВ5, возможное участие американского экономиста вызвало негативный резонанс. В официальных кругах заговорили, что его выступление, а также то, что форум почти совпадает со временем, когда Латвия должна получить официальное приглашение в еврозону, может навредить стране. В результате, организаторы "передумали" приглашать Кругмана. Они заявили, что не хотят ввязываться в политические игры.