В Ставропольском крае началось формирование регионального штаба Общероссийского народного фронта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете ОНФ.

Организационные вопросы по выбору кандидатур для участия в региональной учредительной конференции ОНФ решены 26 июня в Ставрополе на заседании ставропольского регионального оргкомитета ОНФ. Заседание провела депутат Госдумы РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.

В состав оргкомитета вошли руководители учебных заведений, предприниматели, аграрии, военные, общественники и многие другие. Их задача - в ближайшие две недели представить авторитетные кандидатуры для участия в региональной учредительной конференции.

Проведение конференции намечено в Ставрополе 18-20 июля этого года. На конференции будет сформирован Ставропольский региональный штаб Общероссийского народного фронта и выбраны три его сопредседателя.

Как подчеркнула законодатель, региональный штаб ОНФ создаётся для мониторинга ситуации и основных проблем в Ставропольском крае и их последующего вынесения на федеральный уровень. Планируется, что на базе штаба будут созданы отдельные дискуссионные площадки для поиска решения проблем в различных социальных и экономических отраслях и сферах. Она подчеркнула, что подготовительная организационная работа по формированию штаба будет проведена максимально открыто и публично.

"Мы не подменяем собой органы государственной и муниципальной власти, - отметила сопредседатель ОНФ. - Но мы должны помочь власти увидеть свои ошибки. Наша задача не ругать власть, а поменять ситуацию к лучшему. Мы объединяемся ради решения проблем в крае". "Это своего рода социальная сеть совершенно нового формата", - добавила она.

По словам депутата, ОНФ в ближайшие четыре года не будет участвовать ни в каких выборах, однако может оказывать поддержку отдельным кандидатам. Таким образом, Общероссийский народный фронт - это ещё и "площадка отбора людей, которые конкурентны в обществе".