Дума Великого Новгорода сегодня, 27 июня, на очередном заседании приняла решение наградить почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом" бывшего мэра города (2002-2007 гг), а ныне - доцента кафедры новгородского филиала Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Николая Гражданкина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания думы, с такой инициативой в местный парламент обратился Совет мэров города.

Выступивший на заседании думы председатель Совета мэров города, Почётный гражданин Великого Новгорода Евгений Андреев отметил, что Гражданкин с 1990 года занимался проблемами города, а руководил им в очень сложный период. Решение о финансировании строительства дома для медицинских работников, за которое Николай Гражданкин был осуждён и приговорён к штрафу, Андреев назвал "трудным решением".

В итоге депутаты большинством голосов поддержали награждение Гражданкина почётным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом" "за многолетний плодотворный труд на благо Великого Новгорода, значительный вклад в развитие экономики и культуры города". Приняв решение, депутаты поздравили Николая Гражданкина аплодисментами.

Напомним, Гражданкин, возглавлявший администрацию Великого Новгорода с 2002 по 2007 годы, покинул пост мэра Великого Новгорода досрочно, 10 декабря 2007 года. Он заявлял, что уголовное дело "было возбуждено с одной целью - скомпрометировать его" и неоднократно отмечал, что считает обвинения надуманными. В декабре 2008 года суд признал Гражданкина виновным в незаконном проведении закрытого аукциона по размещению муниципального заказа на приобретение 60 квартир для работников бюджетной сферы в жилом доме по улице Псковской в Великом Новгороде на сумму 15,6 млн рублей. За превышение должностных полномочий и нецелевое расходование бюджетных средств он был приговорен к штрафу в размере 280 тысяч рублей с лишением права работать на руководящих постах и в госслужбе на 3-летний срок.