Вчера ко дворцу культуры "Октябрь" пришли тысячи человек. Город прощался с Василием Чугуевским, генеральным директором Ижевского механического завода. Василий Чугуевский скончался утром 16 сентября в одной из московских клиник, где находился после перенесенного инсульта.

Попрощаться с генеральным директором Ижевского механического завода Василием Чугуевским пришли несколько тысяч человек: бывшие и нынешние заводчане, коллеги-промышленники, представители городских и республиканских властей. Более 20 лет Василий Чугуевский возглавлял один из крупнейших оружейных заводов России. Он был директором механического и во времена госплана, и в сложные для российской экономики годы реформ.

Виктор Балакин, мэр г. Ижевска: "Он никогда особо сильно не сетовал на жизнь, он все переносил мужественно, и он никогда не жаловался на здоровье. Может быть, он и не обращал внимание на него, и это привело к тому, что он сегодня рано, я хотел бы сказать, ушел из жизни".

Сегодня механический - один из крупнейших оружейных заводов России. Его продукция пользуется спросом в 60 странах мира. 2 года назад заслуги Василия Чугуевского были признаны и за рубежом: Механический завод получил хрустальную "Нику", а Чугуевский - звание "Директор года 2000".

Александр Волков, Президент Удмуртской республики: "Жизненный путь был ярок и, к сожалению, недолог. И он отмечен самыми высокими наградами нашей родины в границах Советского Союза - орден Ленина тогда был самой высокой наградой - и самой высокой наградой сегодняшней России - орден за заслуги перед Отечеством".