Первая в истории Вооруженных Сил Российской Федерации научная рота будет создана на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил России "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" в Воронеже. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России, научная рота, в которой будут проходить военную службу по призыву одаренные студенты гражданских вузов, научные достижения которых востребованны при решении научных задач военного назначения, создается в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу.

В настоящее время для службы в научной роте отобрано и до 5 июля с.г. будет призвано военными комиссариатами Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Ярославской, Астраханской, Челябинской, Московской областей, города Москвы и Республики Башкоркостан в ряды ВС РФ 35 человек. Конкурс, как подчеркнули в Минобороны, составил 3 человека на место.

Отбор кандидатов в научную роту осуществлялся в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Тамбова, Курска, Белгорода, Челябинска, Уфы и Воронежа. Возрастные критерии призыва и срок службы студентов в научных ротах такие же как и у других призывников, призываемых в соединения и воинские части ВС РФ, от 18 до 27 лет и 12 месяцев соответственно. После прохождения службы по призыву в научной роте студенты возвратятся в свой вуз, где продолжат обучение.

Подобные научные роты также будут созданы в интересах Военно-морского флота и войск Воздушно-космической обороны.