"Украинская армия должна получить достаточно средств, чтобы быть обороноспособной. Сейчас она вряд ли обороноспособна, только Господь Бог нас оберегает, что у нас нет военных конфликтов. Боюсь, что если завтра война, вряд ли наша армия защитит целостность Украины и ее обороноспособность", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал внефракционный народный депутат Украины Олег Ляшко.

Напомним, 1 июля министр обороны Украины Павел Лебедев выразил опасение, что в ближайшие годы у Украины могут возникнуть территориальные споры с соседними государствами. Обусловлены, по его мнению, такие споры будут экономическими интересами держав.

По мнению народного депутата Олега Ляшко, Украине необходимо найти баланс между достаточным количеством военнослужащих и их техническим обеспечением, чтобы и оградить бюджет от лишних трат и в то же время обеспечить безопасность страны. "Хочешь мира - готовься к войне. Когда страна слабая, соседи, конечно, не упустят возможность забрать что-то у слабого. Мы должны быть сильными. Угрозы для Украины есть отовсюду. Сколько румынских паспортов выдано жителям Украины в Закарпатье, в Черновицкой области. Не будем кривить душой, что и в России хватает политиков, которые спят и видят присоединение Украины к своему пространству и не всегда мирным путем. Давайте вспомним грузинскую войну 2008 года. Логика в заявлениях министра обороны есть, насколько стоило ему это говорить, чтобы не пугать граждан - другой вопрос", - отметил политик.

"Я думаю, что много людей спят и видят, что бы взять от Украины. Мы должны тратить достаточно денег на обороноспособность страны, но при этом нам не нужна армия в несколько сотен тысяч людей, которые не летали на самолетах, не ездили на танках и не держали винтовку в руках. Мы живем в третьем тысячелетии, военные действия переходят в сферу коммуникаций, интернета, пропагандистской войны. Ставка должна быть на современные методы обороны и ведения войны", - считает Олег Ляшко.