Если Центробанк перестанет покупать доллары и поддерживать зарубежную экономику, рубль станет сильным, а зарплаты, пенсии, стипендии и пособия можно будет без труда увеличить в три раза, уверен кандидат в мэры Москвы финансист Игорь Суздальцев. Об этом он заявил 2 июля на пресс-конференции, посвященной предстоящим выборам столичного градоначальника, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Суздальцев рассказал, что власти страны, проводя подобную политику, грабят народ до такой степени, что об этом даже опасно рассказывать - "начнется революция". Не желая кропопролития, бизнесмен, по его словам, долгие годы пытается достучаться до первых лиц государства с предложениями по мягкому изменению финансовых механизмов, которые бы позволили, не волнуя население, оздоровить ситуацию, сделать рубль сильным, создать условия для дешевых кредитов и значительного повышения социальных выплат.

"Наша основная проблема заключается в следующем: как только валютная выручка приходит в страну, Банк России покупает доллары и отправляет за рубеж. В России ни одна копеечка не задерживается. А мы с вами знаем, что основа любого делового развития это длинные дешёвые кредиты, - отметил предприниматель. - А раз нет кредитов, нет развития бизнеса, все бедные и нищие, так всегда".

Суздальцев уверен, что благом для страны станет сильный рубль, курс которого к доллару будет один к десяти.

Основными пунктами своей предвыборной программы он назвал превращение Москвы в международный финансовый центр (сейчас в столицу заходит всего около 1% мировых денег), недопущение ухода денег из страны, увеличение финансирования социальной сферы с сегодняшних 25% до 75% и закрытие департамента региональной безопасности г. Москвы, который много лет не дает ему разрешения на проведение митинга у Центробанка.

Свои шансы на победу Суздальцев оценивает как нулевые или даже ниже. Впрочем, отметил он, власть в России никогда не переходила из рук в руки путём совободных выборов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин подал в отставку 5 июня, новые выборы назначены на 8 сентября. О своем намерении побороться за кресло столичного градоначальника заявили 34 кандидата.