Белорусская граница должна быть открыта для "добрых гостей" и закрыта для злоумышленников. Об этом 3 июля в Минске заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в своей речи по поводу празднования Дня независимости республики.

"А чтобы не было у кого-либо желания попробовать нас на прочность, боеготовность белорусской армии всегда должна находиться на высоком уровне - на таком, чтобы ни у кого даже мысли не могло возникнуть о нападении на нашу страну. Наша граница должна быть открыта для всех добрых гостей и наглухо закрыта для любого злоумышленника и нарушителя, кем бы он ни был. Мир и порядок в Белоруссии - это огромнейшая ценность и величайшее завоевание нашего народа. И всем нам надо их беречь и защищать", - приводит слова Лукашенко госинформагентство БелТА.

По случаю праздника в Минске был проведён военный парад, за которым вместе с белорусским лидером наблюдали президенты Лаоса и Венесуэлы Тюммали Сайнясон и Николас Мадуро.

Как сообщало ИА REGNUM, во время Великой Отечественной войны, 3 июля 1944 года, была освобождена столица БССР город Минск, получивший впоследствии звание города-героя. По итогам республиканского референдума 24 ноября 1996 года дата 3 июля стала отмечаться как День независимости Белоруссии. В этот день проводится военный парад, ранее проводившийся на День Победы 9 мая (отменён без объяснения причин).