Проходящий в столице Латвии Праздник песни и танца показывает пример взаимопроникновения культур и способствует сближению людей. Об этом в эфире "Латвийского Радио-4" заявил депутат Сейма Валерий Агешин ("Центр согласия").

Политик отметил, что люди, которые уважают традиции и культуру своего народа, как правило столь же трепетно относятся к ценностям и других этносов. "Я обратил внимание, что среди участников праздника песни 1750 человек представляют различные нацменьшинства. Это русские, украинцы, белорусы. Я сам вчера с интересом посмотрел по телевизору концерт. Праздник является взаимопроникновением культур и способствует сближению людей", - сказал Агешин.

Депутат добавил, что негативные комментарии в интернете, связанные с Праздником песни, также вполне объяснимы: "Можно понять тех, кто пишет недовольные комментарии, потому что люди устали от экономических трудностей и бытовых проблем".

Агешин заявил, что считает праздник удавшимся и намерен посетить заключительный концерт в Межапарке. "Я считаю, что жители Латвии, которым близки латышская и русская культуры, а также культуры других народов, не должны разбредаться по национальным квартиркам и общинам, заниматься самосегрегацией и изолироваться. Поэтому я рад за тех, кто использовал возможность посетить концерты, и придет на заключительный концерт в воскресенье", - добавил политик.

Как сообщало ИА REGNUM, в течение недели в Латвии проходили мероприятия XXV Вселатвийского праздника песни и XV праздника танца. Сегодня, 7 июля, они завершаются концертом "Лиго", который состоится на Большой эстраде Межапарка в Риге. В связи с праздничными мероприятиями для движения транспорта перекрыт почти весь центр столицы.

В нынешнем году в празднике принимают участие 603 танцевальных коллектива, 388 хоров и 224 вокальных ансамбля, а также 96 коллективов нацменьшинств. Всего съехались в общей сложности 40,6 тыс. участников.

Напомним, что вселатвийские праздники песни и танца (Vispārējie Dziesmu un Deju svētki) являются многолетней традицией в общественной и культурной жизни. Первый Латвийский Фестиваль песни состоялся в 1873 году. Праздник проходил во времена Российской империи, СССР и современной Латвии.

Тем не менее, многие комментаторы в интернете (главным образом, русскоязычные) выражают недовольство широким размахом нынешнего праздника песни и танца. Например, только питание его участников обойдется бюджету в 1,3 млн латов (1,8 млн евро). По мнению недовольных, праздник можно было бы проводить более экономно.