Объем поставок нефтепродуктов из Белоруссии в Россию в 2013 году ниже показателей, предусмотренных протоколом заседаний вице-премьера России Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью газете "Коммерсантъ".

"Белорусская сторона пока не выполняет те показатели, которые были запланированы в протоколе заседаний Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко. Тем не менее, те объемы, которые были поставлены в Россию за первые четыре месяца этого года - 560 тыс. тонн нефтепродуктов, - соответствуют спросу на нашем рынке. Но, учитывая результаты модернизации российских НПЗ, возможно, нам к концу года и не понадобятся те же объемы нефтепродуктов, какие требовались в начале", - сказал он.

Министр также сообщил, что основные параметры топливного баланса между Россией и Белоруссией в этом году пока не определены. "Мы работаем в этом году в особом режиме, каждые три месяца утверждаем баланс. Пока согласовали только на первый, второй и третий кварталы", - сказал Новак.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее белорусский госконцерн "Белнефтехим" проинформировал: "По результатам переговоров 13-14 июня 2013 года председателя концерна "Белнефтехим" Жилина И.Ф. с заместителем министра энергетики Российской Федерации Молодцовым К.В. достигнуты договоренности о поставке 5,75 млн тонн российской нефти на белорусские НПЗ в III квартале 2013 года, в том числе 5,3 млн.тонн - трубопроводным транспортом". По информации госконцерна, белорусская сторона выполняет взятые на себя обязательства по поставкам нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, на российский рынок в полном объёме - проблема лишь в спросе со стороны российских трейдеров.

Отметим, в 2013 году Белоруссия и Россия не имеют годового баланса поставок российской нефти на белорусские НПЗ - после "растворительного скандала" 2012 года поставки осуществляются по ежеквартальным балансам. В 2013 году Белоруссия увеличила запросы на российскую нефть до 23 млн т, а в 2014 г. она намерена переработать 24 млн т российской нефти.