В Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке совместно с "Леннаучфильм" создается фильмофонд кинодокументалистики. Об этом сегодня, 9 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе библиотеки.

В Киноклубе Президентской библиотеки демонстрируются новые документальные, научно-популярные картины. Планируется, что в рамках очередного кинофестиваля "Мир знаний" Президентская библиотека представит на Киноклубе собственный фильм - размышления Даниила Гранина, посетившего библиотеку и выступившего с публичной лекцией в мае этого года.

Генеральный директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Алексей Тельнов подчеркивает важность включения в фонды электронного хранения кино. Он предложил специалистам библиотеки начать процесс оцифровки наиболее ценных архивных кинокадров киностудии.

"Был период где-то в начале 90-х годов XX века, когда наши операторы перестали снимать столь популярные раньше киножурналы, которые демонстрировались обычно перед каждым киносеансом, - рассказал Алексей Тельнов. - Сейчас все восстановлено, мы продолжаем фиксировать хронику текущего времени: в настоящий момент ежегодно производим до десяти полнометражных и короткометражных фильмов и около 150 киносюжетов "Кинолетописи России".

Все же это качество кинематографа, а не ТВ-формат, и это должно остаться в истории страны в виде цифровой летописи. Рассчитываем в этом плане на технические возможности Президентской библиотеки и готовы к сотрудничеству на постоянно основе.

Президентская библиотека выразила готовность продолжить процесс создания коллекции кинодокументалистики и вывода ее на свой портал для доступа к ним всех заинтересованных пользователей Интернета.

Кроме того, с учетом мощных возможностей телевизионного комплекса, библиотека будет развивать и производство собственных материалов. За три года фонды пополнили около 100 мультимедийных произведений, выпущенных Президентской библиотекой. Сотрудничество с киностудиями, Госфильмофондом позволит значительно увеличить объем хранения и доступность к документальным киноматериалам, хронике.