Подписи, собранные в пользу кандидата в губернаторы Подмосковья Геннадия Гудкова, опротестует в суде один из 16 кандидатов Николай Дижур, бывший председатель Совета депутатов Серпуховского района, выдвинутый партией "Коммунисты России".

Напомним, ранее врио губернатора, единоросс Андрей Воробьев обратился к депутатам муниципального уровня с призывом поддержать бывшего "эсера" Гудкова, выдвинутого от "Яблока". Сегодня стало известно, что Совет муниципальных образований Подмосковья, объединяющий, в том числе, лояльных власти депутатов, поможет Гудкову собрать необходимое количество подписей.

"А почему в пользу Гудкова? А что это за искусственная такая демократия?" - заявил Дижур корреспонденту ИА REGNUM. По его словам, "99% муниципальных депутатов централизованно расписали по разнарядке из Управления внутренней политики области, под руководством Андрея Ильницкого. Всё это происходит под эгидой политической партии "Единая Россия". Подписи депутатов распределили в пользу кандидатов от 11 партий. В их число не вошли два кандидата, подавших документы в Мособлизбирком последними, а также Дижур, Глеб Фетисов и Геннадий Гудков". При этом Дижур отметил: "К кандидату Гудкову, который находится со мной в одном положении, я отношусь намного лучше, чем к остальным кандидатам, которые верноподданнически присягнули Красногорску". И назвал позицию четырех парламентских партий "политической проституцией".

Дижур намерен добиваться в Конституционном суде отмены муниципального фильтра. "Он совершенно нивелирует недавно принятый закон, упрощающий процедуру регистрации политических партий, - пояснил кандидат. - Тогда зачем политические партии, если физически муниципальный фильтр могут пройти только 13? А у нас уже 48 партий обладают правом выдвижения".