Методы борьбы с интернет-пиратством должны быть одинаковы как для фильмов, так и для музыки и любых других объектов. Такое мнение ИА REGNUM выразил генеральный директор юридической компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков, комментируя предлагаемые в Госдуме РФ меры по борьбе с пиратством.

"Отделение музыки от кинофильма не основано на законодательстве, и, по сути, эти виды объектов интеллектуальной собственности, контрафактно распространяемые через интернет, ничем не отличаются", - отметил юрист.

Напомним, особые методы борьбы с интернет-пиратством обсуждались 9 июля в ходе совместного заседания совета по культуре при председателе Госдумы и рабочей группы по актуальным проблемам законодательного регулирования авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций.

Перспективы досудебного разбирательства Зуйков оценивает положительно, но, по его мнению, необходимо наличие "очень четкого регламента у такого органа".

"На сегодняшний день два госоргана занимаются разбирательствами: палата по патентным спорам Роспатента и ФАС. Хотелось бы надеяться, что новый орган не возникнет", - сказал юрист.

"Ходят слухи о передаче административных функций Роспатенту. Возможно было бы ему передать функцию по досудебному разбирательству по авторским правам. Это значительно разгрузит судебную систему, в особенности с учетом того, что в суде по интеллектуальным правам отсутствует аппеляция", - считает эксперт.