Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин 9 июля провел рабочую встречу с экспертами и политологами. Более трех часов на встрече обсуждались предстоящие выборы, корректировка политической системы, текущие внутриполитические вопросы, сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из участников.

Вячеслав Володин, как отмечает издание "КоммерсантЪ", предупредил политологов, что "перезагрузка политической системы" еще не закончена. Он просил экспертов следить за итогами выборов 8 сентября, особенно за увеличением количества партий, и не исключил изменений в законах.

По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, Володин положительно оценил помощь Сергея Собянина и Андрея Воробьева оппозиции в прохождении муниципального фильтра. Он подчеркнул, что "если остальные кандидаты с ресурсом поступят так же, как господа Собянин и Воробьев, это будет хорошо и полезно для выборов, поскольку участие в выборах оппозиционеров, обеспечение конкурентности выборов работает во благо политической системы".

Кроме того, как заявил Костин изданию "Газета.Ru", на встрече была затронута и тема грядущих парламентских выборов 2016 года, которые пройдут по смешанной системе: "Володин дал понять, что готовиться к этим выборам нужно уже сейчас. Люди, которые будут выбираться в следующий созыв как одномандатники, не появятся из ниоткуда, они должны научиться работать на земле с региональной повесткой".

Первый заместитель главы администрации президента предложил активнее переходить к открытой конкурентной политике и рекомендовал принимать участие в нулевых чтениях общественно-значимых законопроектов на дискуссионных площадках.

Добавим, что встреча проходила в формате вопрос-ответ. Политологи также выступали со своими предложениями.