Наземное метро в Подмосковье откроется в 2015 году на ленинградском, горьковском и ярославском направлениях. Метро область будет строить совместно с Москвой и при поддержке федерального бюджета. Всего на метро планируют затратить 236 млрд рублей до 2020 года. Об этом врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв рассказал в интервью Forbes.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что до 2020 года метро проведут "во все уголки Москвы, и даже некоторые города Подмосковья". Также глава области сообщил, что наземное метро будет состыковываться с Малым кольцом железной дороги, а две ветки будут приходить на центральные вокзалы. Конечные станции появятся в 10 городах Подмосковья. Линии метрополитена будут связывать столицу с Крюковом, Шереметьевским (район города Долгопрудный, - прим. ИА REGNUM), Пушкином, Железнодорожным и Балашихой, Люберцами, Домодедовом, Подольском, Одинцовом, Нахабином, Химками, Мытищами, Реутовом, Видным, Красногорском и другими городами.

"На первом этапе за счет собственных средств реализовывать этот проект будет РЖД, а потом подключатся Москва и Подмосковье. Строительством будет заниматься РЖД, а регионы должны содействовать в выделении земли и развитии инфраструктуры, а еще решать проблему "разрезания" территории. Чтобы разобраться с ней, нам нужно развивать сеть пешеходных переходов и путепроводов для транспорта. Новых переходов в Подмосковье появится не менее 33, а новых и отремонтированных путепроводов наземному метро понадобится больше 40", - отметил Воробьёв.