В Екатеринбурге 17 июля начался основной суд над бывшим директором и шеф-редактором Ura.ru Аксаной Пановой. Дело рассматривает Ленинский районный суд города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Напомним, 25 июня и 3 июля проходили предварительные слушания по делу. Панову обвиняют в вымогательстве, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По словам следователей, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что "вымогательство носило систематический характер, но по разным причинам потерпевшие отказались писать заявления". Следователи не исключают, что в будущем часть из них может передумать и в отношении Пановой появятся новые дела.

Также полицейские отрицают заказной характер уголовных дел, на котором настаивает Панова. Как отметил старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления областного полицейского главка Сергей Кибирев, все инкриминируемые Пановой преступления имеют статус тяжких. Он также заверил, что никакого давления на обвиняемую не было, допросы проходили в присутствии ее адвоката не более полутора-двух часов. Кроме того, он отметил, что Панова неоднократно покидала пределы региона с разрешения следствия, несмотря на подписку о невыезде.

Отметим, дело, аналогичное Пановой, не единственное в России. В стране уже есть прецеденты, когда журналистов осуждали за вымогательство.