Из-за того, что Алексей Навальный признан виновным по "делу Кировлеса" оппозиция будет стараться дискредитировать российскую судебную систему, заявил корреспонденту ИА REGNUM 18 июля российский политолог, экс-депутат Госдумы России Сергей Марков.

"Оппозиция будет стараться представить Навального невиновным, делать из него, если он будет сидеть в тюрьме, второго Ходорковского, либо российский вариант Юлии Тимошенко, либо вариант Нельсона Манделы, который выйдет из тюрьмы", - отметил эксперт.

По его мнению, Навальный является чисто полит-технологическим проектом. "Думаю, это не очень долго будет продолжаться, он - такой "фальшак". По всем теориям цветных революций, этот полит-технологический проект был ориентирован на организацию цветной революции в России, на то, чтобы остановить возрождение России, которое идет при Владимире Путине. За то время пока он сидит в тюрьме, на его роль найдут другого лидера, поскольку он не является общественным лидером", - резюмировал Марков.

Напомним, 18 июля суд признал Навального виновным по "делу Кировлеса". По данным следствия, в мае-сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Доводы, что он преследуется по политическим мотивам, судья счел надуманными. Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура требует для Навального шесть лет тюрьмы.