"Если Владимир Владимирович Путин и приедет на Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси - что еще вилами по воде писано - он уже давно не испытывает иллюзий по поводу того, чтобы в чем-то убедить Виктора Федоровича Януковича", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал 18 июля эксперт, президент Центра системного анализа Ростислав Ищенко.

По мнению Ищенко, не стоит ожидать во время возможного визита Владимира Путина на Украину никаких судьбоносных переговоров - во-первых украинское руководство пока не готово решительно изменить свой внешнеполитический вектор, а во-вторых пока не ведется никакой серьезной подготовки к переговорам. "Путину не надо убеждать Януковича отказываться от сотрудничества с Евросоюзом - Евросоюз с Януковичем и так не сотрудничает. И он вряд ли будет убеждать его вступать в Таможенный союз, потому что прекрасно понимает, что поезд ушел и вступать поздно. Вернее, вступать можно, но то время, когда Украина и лично Янукович могли получить максимальное преимущество, уже прошло. Сейчас Россия занимает выжидательную позицию и просто ждет - поумнеет украинское руководство или нет. Наверное, о чем-то говорить будут, но вряд ли это будут сильные уговоры, давление и так далее. Тем более, визит если и состоится, то в рамках празднования Крещения Руси, будут протокольные мероприятия, не думаю, что у президентов будет много времени для конструктивных переговоров", - заявил эксперт.

"И потом - любые переговоры ведь готовятся. Не может быть такого, чтобы Путин приехал, взял Януковича под локоток и начал вести переговоры. Все это предварительно обсуждается в министерствах иностранных дел, прорабатывается и так далее. Такой проработки нет, есть только слухи. Они рождаются так: а вы знаете что приезжает патриарх? Да, знаем, наверное и приедет Путин. А зачем? Убеждать Януковича. То есть на уровне слухов. Путин не тот человек, чтобы заниматься решением нерешаемых проблем. Переговоры если и будут не станут специальным элементом его присутствия на Украине и целью поездки", - отметил Ростислав Ищенко.

Напомним, ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что Владимир Путин планирует посетить Украину во время празднования 1025-летия Крещения Руси. По информации СМИ, Путин в последний раз попытается убедить украинского президент Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС и развернуться в сторону Таможенного союза.