Если за 10 лет уровень жизни в Латвии не приблизится к среднему европейскому уровню, то с политической точки зрения страна к этому времени перестанет существовать. Об этом сегодня, 19 июля, в интервью "900 секунд" на канале LNT заявил президент Андрис Берзиньш.

Два года назад, когда Берзиньш заступил на должность, он пообещал за время своего президентства добиться, чтобы жизнь большинства латвийцев стала лучше, напоминает агентство BNS.

"Сейчас, отработав два года, у меня есть четкое понимание ситуации. Теперь для меня этот вопрос актуальнее, чем тогда. Считаю, что если мы за десять лет не приблизимся к среднему уровню жизни в ЕС, политически Латвия прекратит свое существование. Именно поэтому это очень важный вопрос. У нас есть направления, в которых нужно действовать", - заверил президент.

На вопрос о целях и амбициях на следующие годы Берзиньш ответил, что работа уже начата. По словам главы государства, основным направлением развития Латвии должен стать экспорт. "Чтобы преуспеть в экспорте, должна быть стабильная валюта. Это одна из предпосылок, которая уже выполнена. Мы должны идти вперед и искать новые возможности для развития Латвии", - указал Берзиньш.

Напомним, что ранее президент заявил, что одной из главных задач государства является возвращение хотя бы части его уехавших жителей - что станет возможным с повышением жизненного уровня в республике. За 22 года, которые прошли после восстановления независимости, государство достигло многого, изменилось в лучшую сторону, считает президент.

Однако, если есть желание повысить уровень жизни в стране и улучшить ее качество, необходимо инвестировать намного больше средств, чем до сих пор - причем, не только в производство, но и в образование, которого латвийцам сегодня не хватает.