Британия отказалась от планов по вооружению сирийских боевиков и считает, что президент Сирии Башар Асад может сохранить власть в течение многих лет.

Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что запланированная мирная конференция по урегулированию конфликта в Сирии может состояться не раньше следующего года, если вообще будет иметь место. "Британия явно не собирается вооружать повстанцев в каком бы то ни было случае или форме", - сообщил один из источников, напомнив о принятой ранее резолюции парламента страны, согласно которой до принятия решений о военной помощи необходимо проведение консультаций с законодателями.

Причины изменения позиции Лондона связаны с тем, что британское общественное мнение в значительной степени против вооружения сирийской оппозиции. Также существуют опасения, что поставляемое Великобританией оружие может попасть в руки исламистов.

По мнению источников, участие Ирана и "Хизбалла" в конфликте сместило баланс сил на поле боя в пользу Асада. Тем самым уменьшились его стимулы к переговорам, и у Запада нет стратегии по прекращению конфликта в ближайшее время. "Западные оценки ситуации изменились, - сказал один из источников. - Мы думали, что Асад мог продержаться лишь несколько месяцев. Теперь мы считаем, что он может удержаться у власти в течение нескольких лет".