В Армении 19 июля при участии нескольких десятков общественных организаций было основано народное движение "К евразийской интеграции". Началом инициативы стала конференция ее основателей в лице глав ряда неправительственных общественных организаций, в частности, председателя Союза советских офицеров Армении Ашота Папяна, Народной евразийской инициативы Арама Мартиросяна, директора литературно-музыкального центра Анаит Саркисян, члена Союза индивидуальных граждан Ишхана Товмасяна и др.

Конференция началась с напоминания о том, что в конце ноября на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" запланировано парафирование Ассоциативного соглашения Армения-ЕС. Участники мероприятия сошлись во мнении, что нельзя допустить такого одностороннего движения в сторону Европы, поскольку Армения встала "перед стратегическим выбором, последствия которого охватывают 10, 20, а то и 30 лет".

Например, председатель Союза советских офицеров Армении Ашот Папян в своем выступлении заявил, что около десятка общественных организаций предложили основателям движения "К евразийской интеграции" свою помощь и выразили желание в том или ином виде поучаствовать в нем. "Такая широкая поддержка позволит нам стать одной из серьезных политических сил Армении. 70 лет мы пожинали сладкие плоды СССР, и вот уже два десятка лет мы жуем горечь капитализма. Когда мы говорим о необходимости двигаться в сторону Евразийского союза, то немедленно подвергаемся нападкам со всех сторон, жесткой и жестокой травле", - сказал Папян, вдобавок заявив, что Россия на протяжении веков всегда протягивала Армении руку помощи в сложнейших ситуациях.

Выступления других участников конференции были выдержаны в том же духе. Основатели движения преимущественно обращались друг к другу "товарищ", а принявший участие в мероприятии юрист Эдик Мамиконян заявил, что слышать "товарищ" ему приятно, "а всякие дамы и господа надоели".

Народное движение "К евразийской интеграции" также приняло призыв-обращение к гражданам Армении, в котором, в частности, изложено предложение к президенту Армении и парламенту страны: "Инициировать и провести референдум, чтобы народ решил и выбрал, становиться евразийским членом или частью Европы".

В инициативную группу народного движения "К евразийской интеграции" в общем и целом входят представители девяти общественных организаций. По данным на сентябрь 2012 года, их общее число в стране - 3432.